Crawl

Origem: Desciclopédia, a enciclopédia livre de conteúdo.
Ir para: navegação, pesquisa

Crawl (pronuncia-se "Créu"), ou o nado livre, é o estilo mais descente e natural de natação. A Federação Internacional de Natação na verdade não estabelece nenhuma regra específica, e o nadador pode nadar como bem entender, mas obviamente para um ser humano a única opção é bater braços e pernas espancando a água sem parar. No início o crawl utilizava diversas vezes o mesmo braço, mas em 1906 um japonês tarado por hentai inventou a técnica da masturbação ambidestra, assim aprendendo a nadar com duplas braçadas, revolucionando o estilo da prática da natação em crawl.

Estilo[editar]

Nadadora profissional, livre na piscina (nado livre), pronta para o crawl.

Mesmo que você possa tecnicamente nadar como quiser no nado livre, na prática o nadador do estilo crawl não está autorizado a fazer qualquer coisa além de uma mesma repetição incansável de movimentos de braças e pernadas, porque caso contrário as pessoas vão tirar sarro de você e chamá-lo de desajustado e o nadador será a maior vergonha alheia da competição (para estes palhaços existem o nado borboleta ou nado de peito).

A saída nesta competição deve ser feita a partir do bloco, os competidores devem dar um salto suicida sobre a água onde devem dar uma barrigada na água, e enquanto a barriga arde e o pulmão perde ar, o competidor pode começar a se debater de dor e assim dar as remadas deste estilo de nado

A virada no final da piscina deve ser uma cambalhota subaquática, e as braçadas devem espirrar a maior quantidade de água possível, para que entre nos ouvidos dos atletas, só não entra nos olhos porque usam óculos de proteção.

Recordistas[editar]

Homens[editar]

50 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
20.26
Florent Manaudou
Bandeira da França França
20.30
Roland Schoeman
Bandeira da África do Sul África do Sul
20.48
Amaury Leveaux
Bandeira da França França
20.81
Duje Draganja
Bandeira da Croácia Croácia
20.93
Stefan Nystrand
Bandeira da Suécia Suécia
21.10
Frédérick Bousquet
Bandeira da França França

50 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
20.91
César Cielo
Bandeira do Brasil Brasil
20.94
Frédérick Bousquet
Bandeira da França França
21.28
Eamon Sullivan
Bandeira da Austrália Australia
21.50
Alain Bernard
Bandeira da França França
21.64
Alexander Popov
Bandeira da Rússia Rússia
21.81
Tom Jager
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos

100 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
44.94
Amaury Leveaux
Bandeira da França França
45.69
Alain Bernard
Bandeira da França França
45.83
Stefan Nystrand
Bandeira da Suécia Suécia
46.25
Roland Schoeman
Bandeira da África do Sul África do Sul
46.25
Ian Crocker
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
46.74
Alexander Popov
Bandeira da Rússia Rússia

100 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
46.91
César Cielo
Bandeira do Brasil Brasil
46.94
Alain Bernard
Bandeira da França França
47.05
Eamon Sullivan
Bandeira da Austrália Australia
47.84
Pieter van den Hoogenband
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
48.18
Michael Klim
Bandeira da Austrália Australia
48.21
Alexander Popov
Bandeira da Rússia Rússia

200 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
1:39.37
Paul Biedermann
Bandeira da Alemanha Alemanha
1:41.10
Ian Thorpe
Bandeira da Austrália Australia
1:43.64
Giorgio Lamberti
Bandeira da Itália Itália
1:44.14
Michael Gross
Bandeira da Alemanha Alemanha

200 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
1:42.00
Paul Biedermann
Bandeira da Alemanha Alemanha
1:42.96
Michael Phelps
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
1:44.06
Ian Thorpe
Bandeira da Austrália Australia
1:45.35
Pieter van den Hoogenband
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
1:46.67
Grant Hackett
Bandeira da Austrália Australia
1:46.69
Giorgio Lamberti
Bandeira da Itália Itália

400 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
3:32.25
Yannick Agnel
Bandeira da França França
3:32.77
Paul Biedermann
Bandeira da Alemanha Alemanha
3:34.58
Grant Hackett
Bandeira da Austrália Australia
3:39.82
Ian Thorpe
Bandeira da Austrália Australia
3:40.46
Danyon Loader
Bandeira da Austrália Australia
3:40.81
Anders Holmertz
Bandeira da Suécia Suécia

400 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
3:40.07
Paul Biedermann
Bandeira da Alemanha Alemanha
3:40.08
Ian Thorpe
Bandeira da Austrália Australia
3:43.80
Kieren Perkins
Bandeira da Austrália Australia
3:45.00
Yevgeny Sadovyi
Bandeira da União Soviética União Soviética
3:46.95
Uwe Dassler
Bandeira da Alemanha Alemanha
3:47.38
Artur Wojdat
Bandeira da Polônia Polônia

800 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
7:23.42
Grant Hackett
Bandeira da Austrália Australia
7:34.90
Kieren Perkins
Bandeira da Austrália Australia
7:38.75
Michael Gross
Bandeira da Alemanha Alemanha
7:38.90
Vladimir Salnikov
Bandeira da União Soviética União Soviética

800 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
7:32.12
Zhang Lin
Bandeira da China China
7:38.65
Grant Hackett
Bandeira da Austrália Australia
7:39.16
Ian Thorpe
Bandeira da Austrália Australia
7:46.00
Kieren Perkins
Bandeira da Austrália Australia
7:50.64
Vladimir Salnikov
Bandeira da União Soviética União Soviética
8:01.54
Bobby Hackett
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos

1500 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
14:08.06
Gregorio Paltrinieri
Bandeira da Itália Itália
14:10.10
Grant Hackett
Bandeira da Austrália Australia
14:26.52
Kieren Perkins
Bandeira da Austrália Australia

1500 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
14:31.02
Sun Yang
Bandeira da China China
14:34.14
Grant Hackett
Bandeira da Austrália Australia
14:41.66
Kieren Perkins
Bandeira da Austrália Australia
14:50.36
Jörg Hoffmann
Bandeira da Alemanha Alemanha
14:54.76
Vladimir Salnikov
Bandeira da União Soviética União Soviética
15:02.40
Brian Goodell
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos

Mulheres[editar]

50 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
23.24
Ranomi Kromowidjojo
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
23.25
Marleen Veldhuis
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
23.59
Therese Alshammar
Bandeira da Suécia Suécia
24.23
Le Jingyi
Bandeira da China China
24.75
Franziska van Almsick
Bandeira da Alemanha Alemanha

50 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
29.48
Britta Steffen
Bandeira da Alemanha Alemanha
23.96
Marleen Veldhuis
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
23.97
Libby Trickett
Bandeira da Austrália Australia
24.09
Marleen Veldhuis
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
24.13
Inge de Bruijn
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
24.51
Le Jingyi
Bandeira da China China

100 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
50.91
Cate Campbell
Bandeira da Austrália Australia
51.01
Libby Trickett
Bandeira da Austrália Australia
52.17
Therese Alshammar
Bandeira da Suécia Suécia
53.01
Jingyi Le
Bandeira da China China
53.33
Franziska van Almsick
Bandeira da Alemanha Alemanha

100 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
52.06
Cate Campbell
Bandeira da Austrália Australia
52.07
Britta Steffen
Bandeira da Alemanha Alemanha
52.88
Libby Trickett
Bandeira da Austrália Australia
53.52
Jodie Henry
Bandeira da Austrália Australia
53.77
Inge de Bruijn
Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
54.01
Jingyi Le
Bandeira da China China

200 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
1:50.78
Sarah Sjöström
Bandeira da Suécia Suécia
1:51.17
Federica Pellegrini
Bandeira da Itália Itália
1:53.18
Coralie Balmy
Bandeira da França França
1:53.29
Libby Lenton
Bandeira da Austrália Australia
1:54.04
Lindsay Benko
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
1:54.17
Claudia Poll
Bandeira da Costa Rica Costa Rica

200 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
1:52.98
Federica Pellegrini
Bandeira da Itália Itália
1:55.52
Laure Manaudou
Bandeira da França França
1:56.64
Franziska van Almsick
Bandeira da Alemanha Alemanha
1:57.55
Heike Friedrich
Bandeira da Alemanha Alemanha
1:57.75
Kristin Otto
Bandeira da Alemanha Alemanha
1:58.23
Cynthia Woodhead
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos

400 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
3:54.52
Mireia Belmonte
Bandeira da Espanha Espanha
3:54.85
Camille Muffat
Bandeira da França França
3:54.92
Joanne Jackson
Bandeira da Inglaterra Inglaterra
3:56.09
Laure Manaudou
Bandeira da França França
3:59.53
Lindsay Benko
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
4:00.03
Claudia Poll
Bandeira da Costa Rica Costa Rica

400 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
3:58.37
Katie Ledecky
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
3:59.15
Federica Pellegrini
Bandeira da Itália Itália
4:00.66
Joanne Jackson
Bandeira da Inglaterra Inglaterra
4:02.13
Laure Manaudou
Bandeira da França França
4:03.85
Janet Evans
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
4:06.28
Tracey Wickham
Bandeira da Austrália Australia

800 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
7:59.34
Mireia Belmonte
Bandeira da Espanha Espanha
8:01.06
Camille Muffat
Bandeira da França França
8:04.53
Alessia Filippi
Bandeira da Itália Itália
8:08.00
Kate Ziegler
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
8:11.25
Laure Manaudou
Bandeira da França França
8:14.35
Sachiko Yamada
Bandeira do Japão Japão

800 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
8:06.68
Katie Ledecky
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
8:14.10
Rebecca Adlington
Bandeira da Inglaterra Inglaterra
8:16.22
Janet Evans
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
8:19.53
Anke Möhring
Bandeira da Alemanha Alemanha
8:24.62
Tracey Wickham
Bandeira da Austrália Australia
8:31.30
Michelle Ford
Bandeira da Austrália Australia

1500 metros (piscina semiolímpica)

Tempo Atleta País
15:19.71
Mireia Belmonte
Bandeira da Espanha Espanha
15:22.68
Lauren Boyle
Bandeira da Austrália Australia
15:28.65
Lotte Friis
Bandeira da Dinamarca Dinamarca
15:32.90
Kate Ziegler
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
15:42.39
Laure Manaudou
Bandeira da França França
15:43.31
Petra Schneider
Bandeira da Alemanha Alemanha

1500 metros (piscina olímpica)

Tempo Atleta País
15:25.48
Katie Ledecky
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
15:42.54
Kate Ziegler
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
15:52.10
Janet Evans
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
16:04.49
Kim Linehan
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
16:06.63
Tracey Wickham
Bandeira da Austrália Australia
16:24.60
Alice Browne
Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
v d e h