Liga Europa da UEFA de 2017/18

Origem: Desciclopédia, a enciclopédia livre de conteúdo.
Ir para: navegação, pesquisa

A Liga Europa da UEFA de 2017-18 é a 47ª edição do torneio Liga Europa da UEFA, e a 9ª com este formato e nome, já que antes a competição teve mais nomes que a Núbia Oliver (ou sei lá como ela se chama hoje em dia) e o Prince juntos. Esse ano a final vai ser disputada no estádio do Lyon, na França, já que o time francês quer ver se pelo menos dessa vez descola uma vaguinha na final mesmo não passando de fase.

Distribuição das Vagas[editar]

Times entrando nesta rodada TImes avançando para próxima fase Times transferidos da Liga dos Campeões da UEFA de 2017/18
Primeira Pré-eliminatória
(100 times)
  • 29 Campeões da Copa Nacional das associações 27–55
  • 36 Vice-Campeões da Liga Nacional das associações 18–54 (exceto Liechtenstein)
  • 35 Terceiros Colocados da Liga Nacional das associações 16–51 (exceto Liechtenstein)
Segunda Pré-eliminatória
(66 times)
  • 8 Campeões da Copa Nacional das associações 19-26
  • 2 Vice-Campeões da Liga Nacional das associações 16–17
  • 6 Quartos Colocados da Liga Nacional das associações 10–15
  • 50 ganhadores da Primeira Pré-eliminatória
Terceira Pré-eliminatória
(58 times)
  • 5 Campeões da Copa Nacional das associações 14-18
  • 9 Terceiros Colocados da Liga Nacional das associações 7–15
  • 5 Quartos Colocados da Liga Nacional das associações 5–9
  • 3 Quintos Colocados da Liga Nacional das associações 4–6 (Campeão da Taça da Liga da França)
  • 3 Sextos Colocados da Liga Nacional das associações 1–3 (Campeão da Taça da Liga da Inglaterra)
  • 33 ganhadores da Segunda Pré-eliminatória
Rodada de Play-off
(44 times)
  • 29 ganhadores da Terceira Pré-eliminatória
Fase de Grupos
(48 times)
  • 12 Campeões da Copa Nacional das associações 1-13
  • 1 Quarto Colocado da associação 4
  • 3 Quintos Colocados das associações 1-3
  • 22 ganhadores da Rodada de Play-off
Fase de Mata-Mata
(32 times)
  • 12 Primeiros Colocados dos Grupos
  • 12 Segundos Colocados dos Grupos

Pré-Eliminatórias[editar]

Bah, nem vale a pena botar aqui já que são 95% de times desconhecidos e que ninguém liga. Tem alguns figurões como Rangers que perdeu para um time de Luxemburgo, Galatasaray, Milan, Fenerbahçe, Athletic Bilbao, Zenit Braga e Olympique de Marselha

Play-off[editar]

A rodada decisiva pra saber quem fica e quem vai pra casa. Houveram algumas surpresas como Ajax perdendo pro Rosenborg e Fenerbahçe pro Vardar

Fase de Grupos[editar]

Grupo A[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Villarreal.png Vila do Rei 11 6 3 2 1 10 6 +4
Escudo do Astana.png As anta 10 6 3 1 2 10 7 +3
Escudo do Slavia Praha.png Sílvia Prata 8 6 2 2 2 6 6 0
Escudo do Maccabi Tel-Aviv.png Mal acabei de te vir! 4 6 1 1 4 1 8 -7

Grupo B[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Dynamo Kiev.png Mãe Diná de Kiev 13 6 4 1 1 15 9 +6
Escudo do Partizan.png Partição 8 6 2 2 2 8 9 -1
Escudo do BSC Young Boys.png Jovens Dinâmicos 6 6 1 3 2 7 8 -1
Escudo do Skënderbeu Korçë.png Nome Escroto pra Caralho 5 6 1 2 3 6 10 -4

Grupo C[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Braga.png Ana Maria Brega 10 6 3 1 2 9 8 +1
Escudo do Ludogorets Razgrad (2016).png Ludovico Rasgado 9 6 2 3 1 7 5 +2
Escudo do İstanbul Başakşehir.png Bazar do Sehir 8 6 2 2 2 7 8 -1
Escudo do Hoffenheim.png Hoppenheim 5 6 1 2 3 8 10 -2

Grupo D[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Milan.png Milanesa 11 6 3 2 1 13 6 +7
Escudo do AEK.png ECA! Uma antena! 8 6 1 5 0 6 5 +1
Escudo do Rijeka.png Time da Buceta no Escudo 7 6 2 1 3 11 12 -1
Escudo do Austria Wien.png Vinho da Áustria 5 6 1 2 3 9 16 -7

Grupo E[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo-atalanta.jpg Tá lá a anta 14 6 4 2 0 14 4 +10
Escudo do Lyon.png Leãon 11 6 3 2 1 11 4 +7
Escudo do Everton.png Ê ventão! 4 6 1 1 4 7 15 -8
ZUMBI.jpgApelão Limas no Sol 3 6 0 3 3 5 14 -9

Grupo F[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Stalin nose.jpeg Lokomotív Stalin 11 6 3 2 1 9 4 +5
Escudo do København.png Compre Häägen 9 6 2 3 1 7 3 +4
Escudo do Sheriff Tiraspol.png Xerifes Inúteis 9 6 2 3 1 4 4 0
Spartapraga.gifSlim 2 6 0 2 4 1 10 -9

Grupo G[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Viktoria Plzeň.png Vitória Tcheca 12 6 4 0 2 13 8 +5
Escudo do Steaua Bucareste.png Estrela Caída 10 6 3 1 2 9 7 +2
Lugano4.jpg Diego Lugano 9 6 3 0 3 9 11 -2
Escudo do Hapoel Be'er Sheva.png Time de Jesus 4 6 1 1 4 5 10 -5

Grupo H[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Arsenal FC.png Paiol 13 6 4 1 1 14 4 +10
Escudo do Crvena Zvezda.pngEstrela Comunista 9 6 2 3 1 3 2 +1
Escudo do Köln.png Colônia de Férias 6 6 2 0 4 7 8 -1
Escudo do BATE Borisov.png ME BATE BORIS 5 6 1 2 3 6 16 -10

Grupo I[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Red Bull Salzburg.png Red Bull-SP 12 6 3 3 0 7 1 +6
Escudo do Olympique de Marseille.png Olympique de Groselha 8 6 2 2 2 4 4 0
Mehmed II Constantinople.jpgUrubu Crônica Expor 6 6 1 3 2 4 6 -2
Escudo do Vitória.png Derrota de Aníbal 5 6 1 2 3 5 9 -4

Grupo J[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudoucrania.PNG Ostras Sanders 11' 6 3 2 1 8 4 +4
Escudo do Athletic Bilbao.png Pathétic Club 11 6 3 2 1 8 5 +3
AndriyShevchenkoUkraineITV.jpg Corja Johann 6 6 2 0 4 3 9 -6
Futebol Alemão.jpg Horta de Berlim 5 6 1 2 3 6 7 -1

Grupo K[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo da Lazio.png Lezado 13 6 4 1 1 12 7 +5
Escudo do Nice.png Nice to meet you 9 6 3 0 3 12 7 +5
Tintin belga.jpg Volkswagen 7 6 2 1 3 8 13 -5
Escudo do Vitesse.png Vassoura Arranhada 5 6 1 2 3 5 10 -5

Grupo L[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Zenit.png Zelite Leningrado 16 6 5 1 0 14 4 +10
Brasão da Espanha.png Irreal Sociopata 12 6 4 0 2 15 3 +12
Escudo do Rosenborg.png Rosenborg Bullacu 5 6 1 2 3 6 11 -5
Escudo do Vardar Skopje.pngDarth Vader 1 6 0 1 5 3 20 -17

Fase final[editar]

É hora de separar os meninos dos homens! Os times "peores" saem pra fora de cena enquanto que os dois melhores de cada grupo juntar-se-ão aos relegados da Liga dos Campeões da UEFA de 2017/18, a série A do futebol europeu.

Equipes Classificadas[editar]

Chave de cores
Cabeças de chave para a fase de 16-avos de final
Não cabeças de chave a fase de 16-avos de final

Fase de grupos da Liga Europa[editar]

Grupo Vencedores Vices
A Vila do Rei As anta
B Mãe Diná de Kiev Partição
C Ana Maria Brega Ludovico Rasgado
D Milanesa ECA! Uma antena!
E Tá lá a anta Leãon
F Lokomotív Stalin Compre Häägen
G Vitória Tcheca Estrela Caída
H Paiol Estrela Comunista
I Red Bull-SP Olympique de Groselha
J Östersunds Fotbollsklubb Pathétic Club
K Lezado Nice to meet you
L Zelite Leningrado Irreal Sociopata

Fase de grupos da Liga dos Campeões[editar]

Grupo Equipa Pts J V E D GM GS DG
A SKAVURSKA!!! 9 6 3 0 3 8 10 –2
C Patético de Madrid 7 6 1 4 1 5 4 +1
G Red Bull alguma coisa 7 6 2 1 3 10 11 -1
D Ixxportin 7 6 2 1 3 8 9 –1
F Napolitano 6 6 2 0 4 11 11 0
E Espanta Mosca 6 6 1 3 2 9 13 -4
B Carro da Chevrolet 3 6 1 0 5 5 18 –13
H Bosta do Imundo 2 6 0 2 4 7 13 –6

Dezesseis-avos de Final[editar]

Equipe 1   Resultado   Equipe 2 Ida Volta
Bosta do Imundo Escudo do Borussia Dortmund.png 4-3 Escudo do Atalanta.png Tá Lá a Anta 3-2 1-1
Nice to meet you Escudo do Nice.png 2-4 Stalin nose.jpeg Lokomotív Stálin 2-3 0-1
Compre Häägen Escudo do København.png 1-5 Escudo do Atlético de Madrid.png Patético da Madrinha 1-4 0-1
Espanta Mosca Escudo do Spartak Moscow.png 3-4 Escudo do Athletic Bilbao.png Pathétic Club 1-3 2-1
ECA! Uma antena! Escudo do AEK.png 1-1 (gf.) Escudo do Dynamo Kiev.png Mãe Diná de Kiev 1-1 0-0
Carro da Chevrolet Escudo do Celtic.png 1-3 Escudo do Zenit.png Zelite Leningrado 1-0 0-3
Napolitano Escudo do Napoli.png 3-3 (gf.) Escudo do RB Leipzig.png Red Bull alguma coisa 1-3 2-0
Estrela Comunista Escudo do Crvena Zvezda.png 0-1 Escudo do CSKA Moscow.png SKAVURSKA!!! 0-0 0-1
Leãon Escudo do Lyon.png 4-1 Escudo do Villarreal.png Vila do Rei 3-1 1-0
Irreal Sociopata Brasão da Espanha.png 3-4 Escudo do Red Bull Salzburg.png Red Bull-SP 2-2 1-2
Partição Escudo do Partizan.png 1-3 Escudo do Viktoria Plzeň.png Vitória Tcheca 1-1 0-2
Estrela Caída Escudo do Steaua Bucareste.png 2-5 Escudo da Lazio.png Lezado 1-0 1-5
Ludovico Rasgado Escudo do Ludogorets Razgrad (2016).png 0-4 Escudo do Milan.png Milanesa 0-3 0-1
As Anta Escudo do Astana.png 4-6 Sporting CP.png Ixxportin 1-3 3-3
Ostras Sanders Escudoucrania.PNG 2-4 Escudo do Arsenal.png Paiol 0-3 2-1
Olympique de Groselha Escudo do Olympique de Marseille.png 3-1 Escudo do Braga.png Ana Maria Brega 3-0 0-1

Oitavas de final[editar]

O jogo mais importante dessa fase imprestável foi o Arsenal vencendo o Milan com o árbitro metendo a rola no pobre ACM.

Equipe 1   Resultado   Equipe 2 Ida Volta
Lezado Escudo da Lazio.png 4-2 Escudo do Dynamo Kiev.png Mãe Diná de Kiev 2-2 2-0
Red Bull alguma coisa Escudo do RB Leipzig.png 3-2 Escudo do Zenit.png Zelite Leningrado 2-1 1-1
Patético da Madrinha Escudo do Atlético de Madrid.png 8-1 Stalin nose.jpeg Lokomotív Stálin 3-0 5-1
SKAVURSKA!!! Escudo do CSKA Moscow.png (gf.) 3-3 Escudo do Lyon.png Leãon 0-1 3-2
Olympique de Groselha Escudo do Olympique de Marseille.png 5-2 Escudo do Athletic Bilbao.png Pathétic Club 3-1 2-1
Ixxportin Sporting CP.png 3-2 Escudo do Viktoria Plzeň.png Vitória Tcheca 2-0 1-2
Bosta do Imundo Escudo do Borussia Dortmund.png 1-2 Escudo do Red Bull Salzburg.png Red Bull-SP 1-2 0-0
Milanesa Escudo do Milan.png 1-5 Escudo do Arsenal.png Paiol 0-2 1-3

Quartas de final[editar]

Vão ser sorteadas e todo mundo quer ver mesmo o Red Bull Salzburg enfrentar o RB Leipzig, pra ver quem voa mais alto em direção ao chão .

Equipe 1   Resultado   Equipe 2 Ida Volta
Red Bull alguma coisa Escudo do RB Leipzig.png 3-5 Escudo do Olympique de Marseille.png TOMA RED BULL AGORA OTARIO 1-0 2-5
Paiol Escudo do Arsenal.png 6-3 Escudo do CSKA Moscow.png SKAVURSKA!!! 4-1 2-2
Patético da Madrinha Escudo do Atlético de Madrid.png' 2-1 Sporting CP.png Ixxportin 2-0 0-1
BarceLazio Escudo da Lazio.png 5-6 Escudo do Red Bull Salzburg.png Red Bull ROMAlzburg 4-2 1-4

Semifinais[editar]

Equipe 1   Resultado   Equipe 2 Ida Volta
Time francês que não é modinha Escudo do Olympique de Marseille.png 3-2 Escudo do Red Bull Salzburg.png Red Bull-SP 2-0 1-2
Paiol Escudo do Arsenal.png 1-2 Escudo do Atlético de Madrid.png Patético da Madrinha 1-1 0-1

Final[editar]

JÁ FOI DEFINIDA MEUS AMIGOS, será decidida entre O ORLY?mpique de Groselha e a Puta preferida do Real Madrid, vulgo Atlético de Madrid.

16 de maio de 2018 Olympica de Groselha Escudo do Olympique de Marseille.png 0 – 3 Escudo do Atlético de Madrid.png Patético da Madrinha Parque olha o Leãon, Leãon

Grismão 21' 49'
Gabrielle 89'

Campeão[editar]

Liga dos Campeões da UEFA de 2016–17
Escudo do Atlético de Madrid.png
Patético da Madrinha
Campeão
(3º título)


Ver Também[editar]